Восемь грубых ошибок гимнастики для лица + как их исправить | Блог Маргариты Левченко

5 привычек, которые помогут подтянуть лицо естественными способами

Я думаю, вы знаете поговорку «лучше предупредить, чем лечить». Это же и касается гимнастики для лица. Можно каждый день делать положенный комплекс упражнений, но при этом плохо питаться, курить или спать по 4 часа в сутки. А потом удивляться, почему же результаты такие слабые?

Поэтому сегодня у нас особенная статья, посвященная принципам «ленивого» омоложения. Всего я собрала 5 простых привычек, которые вы можете встроить в свою жизнь прямо сейчас и, как минимум, замедлить процесс старения и деформации лица. Приступим? 

1. Выше голову!

Самая популярная причина изменения мышечного корсета лица — неправильная осанка и наклонённая вперёд голова. Мы сидим у компьютеров или со смартфонами, низко опустив голову или склонив ее набок, на улице горбимся и прячем руки в карманы. 

Чем это страшно? Боли в спине — логичное продолжение. Но осанка — это не только спина, а еще и шея. Неправильное положение шеи «тянет» мышцы лица, деформирует их. Результат — появляется носогубная складка, потом опускаются уголки губ, а следом — брыли!

Правило: помнить об осанке. Самый простой метод — поставить в телефон напоминание с интервалом раз в 15 минут и, каждый раз, когда звучит сигнал, выравнивать спину и поднимать подбородок вверх.

2. Меньше сладкого, больше полезного

Клетки лица нуждаются в питании и очищении —для этого нам нужна здоровая система капилляров и кровеносных сосудов. Часто нарушение в питании нарушает эту систему и клеточный обмен замедляется, внешне — кожа становится тусклой и дряблой.

Больше всего на состояние сосудов влияет сладкое, трансжиры, отсутсвие в питании клетчатки и разнообразия пищевых волокон. Учеными доказано, что сладости ускоряют процесс старения кожи так как провоцируют хрупкость сосудов.

Постарайтесь заменить сладости фруктами в первой половине дня, а жирное мясо — нежирным. Вы увидите, что через несколько недель кожа лица станет свежее, чище, отёков станет меньше, и, соответственно, овал лица будет не так сильно деформирован.

3. Выражайте эмоции

Знаю — из-за небольших морщинок вокруг глаз или носогубки хочется наоборот, не двигать мышцами лица, чтобы не усугубить складки :) Хотя работает это как раз наоборот — активное использование мышц лица (широкая улыбка, четкое проговаривание слов с использованием губ и щек) укрепляют мышечный корсет лица и подтягивают кожу.

Заведите привычку широко улыбаться и говорить не сквозь зубы, а четко, ярко. Тогда в работу будут включаться круговая мышца рта, мышцы подбородка и скул.

4. Следите за здоровьем

Лицо — это зеркало здоровья. И на нем отражается все, что организм испытывает в данный момент, скрыто или явно. Особенно это видно, если у человека проблемы с зубами и гормонами.

Дело в том, что челюсть и, соответственно, зубы, — это своеобразный «каркас», на котором держат форму щеки и губы, нос. При изменении прикуса или появлению дефектов зубного ряда (даже простой дырочки в зубе) лицо изменяется, так как мышцы начинают работать по другому.

Гормоны тоже важны. От их баланса зависит цвет лица, упругость кожи и ее чистота. И при нарушении гормонального фона весь результат этого виден на лице.

Правило: следите за здоровьем как минимум в 2 направлениях — зубы и женское здоровье. Тогда лицо будет дольше оставаться молодым.  

5. Защищайте кожу

Кожа — это наш щит, защищающий организм от воздействия вредных веществ, ультрафиолета. И поэтому она страдает в первую очередь, если активно увлекаться загаром, не увлажнять и не защищать кожу от воздействия вредных веществ, то результат будет логичен — быстрое старение.

Например, я, не смотря на то, что живу в далеко не солнечном Санкт-Петербурге, с наступлением весны и до поздней осени использую крема с UF-фильтрами. А кожу активно увлажняю круглый год.

Не загорайте без защитных средств, не выходить на улицу с апреля по октябрь без защитного крема.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, то результат не заставит себя долго ждать — уже через несколько недель кожа будет ярче, свежее.

Ещё одна важная привычка в омоложении — занятия гимнастикой лица!

Гимнастика помогает улучшить кровообращение, стимулирует капилляры, приводит в здоровый тонус мышцы. Просто выберите несколько упражнений и занимайтесь регулярно — так вы поможете организму быстрее восстановить и сохранить молодость.

Чтобы у вас была основа для занятий — я подготовила бесплатный профессиональный  курс по гимнастике лица, на который вас с радостью приглашаю:

Курс "3 урока по экспресс-гимнастике лица" в подарок!

 

21138
0

Коментарии:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь через:
Vkontakte