Зарядка для позвоночника: укрепляем шейный и грудной отделы | Блог Маргариты Левченко

Зарядка для позвоночника от Маргариты Левченко: шейный и грудной отделы

Поговорим о позвоночнике. А точнее – о шейном и грудном отделе. С какими проблемами мы сталкиваемся и как их можно решить.

Шея – уязвимое место позвоночника, узкое место между головой и плечами. Средний вес головы человека составляет 4,5-5 килограмм. И это богатство держится на семи позвонках. Шея задумана быть подвижной и гибкой, чтобы мозг получал максимальное количество информации быстро и оперативно. И вам возможно знакомо чувство дискомфорта и боли в шее, когда вы не можете ни повернуть, ни нагнуть голову, онемение рук или кистей.

Проблемы, если это не патология, обычно возникают либо из-за слабо развитых мышц шеи, либо наоборот – от перенапряжения.

Мышцы не дают позвонкам двигаться свободно и постепенно, шея едет вперед, проваливается в плечи, вырастает горб. Возникают остеохондроз, воспаления, грыжи межпозвоночных дисков. Ослабляются мышцы черепа и начинает «плыть» овал или возникают отёки на лице.

Из-за неправильного положения головы и шеи, страдает и грудной отдел позвоночника: нарушается осанка, из-за чего сдавливаются внутренние органы, сбивается их нормальная работа. Отсюда быстрая утомляемость, нарушение сна и многие другие проявления.

Чтобы вывести себя из острого состояния или не допустить болезнь и деформацию позвоночника я рекомендую регулярно делать лечебную восстановительную гимнастику.

Укрепляем и восстанавливаем шейный и грудной отделы

Напомню вам некоторые упражнения:

Упражнение 1. Стоим у стены, пятки на ширине плеч, прижаты к стене. Прижимаем позвоночник к стене и аккуратно тянем макушку вверх. Чувствуем, как тянется шея и грудной отдел позвоночника. На 8 счетов тянем – 5 секунд отдыхаем. Повторить от 5 до 10 подходов, по самочувствию.

Упражнение 2. Лёжа на спине, руки вытянуты за головой. Вся задняя поверхность тела прижата к полу. Медленно аккуратно вдоль пола руки вверх, ноги пятками вперёд на 5 счётов. Медленно растягиваем, медленно возвращаемся. Так делаем 5-7 раз. Очень мягкая аккуратная растяжка всего позвоночника.

Упражнение 3. Следите всегда за осанкой. Сознательно контролируйте тело каждую минуту – держите плечи развернутыми, а шею прямо. Обратите внимание, что даже настроение станет бодрым от такого простого действия!

Я привела здесь самые простые упражнения, которые можно описать, не показывая. Все остальные есть в видео-курсе «Восстановление грудного отдела позвоночника за 10 минут в день». Это мой многолетний опыт работы с пациентами.

Немного о курсе

Специально для Вас собрала в нем простые в исполнении, но очень действенные упражнения. Уроки построены так, что Вы просто можете повторять за мной и становиться здоровее.

С каждым занятием Вы будете чувствовать:

  • Ваша шея становится свободнее и двигается легко
  • с плеч как будто сняли тяжелое пальто
  • улучшается зрение, артериальное давление стало меньше
  • Вы стали лучше слышать
  • настроение улучшается
  • шум в ушах уменьшился
  • память стала лучше
  • стали меньше уставать
  • Вы стали быстро засыпать, а с утра легко просыпаетесь отдохнувшими.

На своих уроках я ещё рассказываю о том, как помочь себе, если всё же случилось обострение, появились какие-то болезненные ощущения. Даю простые профессиональные советы, приводящие к быстрому выздоровлению. Мои методы самопомощи и лечения просты, потому что есть абсолютная уверенность в том, что наш организм способен на любые изменения.

К этому выводу я пришла через собственный опыт, когда вылечилась от тяжелой стадии астмы при помощи гимнастики и техник лечебного дыхания, через постоянные занятия лечебно-восстановительной гимнастикой для позвоночника, так как 28 лет обучаю и делаю массаж, и всё тело страдает из-за больших нагрузок.

Меня очень радуют результаты тех учеников, которые занимаются по программе «Здоровый позвоночник за 10 минут в день». А их уже тысячи. Получаю регулярно их письма, где звучит главный вопрос:

«Неужели так просто? Почему мы раньше этого не знали и не делали?»

И как всегда – говорю: хорошо, что узнали, но главное – делайте!!! Мне очень Важен Ваш результат. Приятно видеть счастливых, радостных, активных людей.

Ваша Маргарита Левченко

12120
0

Коментарии:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь через:
Vkontakte