Как укрепить женский иммунитет после зимы | Блог Маргариты Левченко

Как укрепить женский иммунитет после зимы?

Через две недели заканчивается зима. И поэтому я хочу поговорить об одной важной детали красоты и хорошего самочувствия – иммунитете. И сейчас, особенно весной, наш организм нуждается в помощи.

Именно с него начинается все: и красота, и идеальная работоспособность, и хорошее самочувствие. Сравните сами: если вы чувствуете себя хорошо, кожа и глаза сияют, у вас много энергии, успеваете сделать огромное количество дел, так как ваш организм работает, как часы. Но иногда наступает момент – из-за стрессов, перегрузок, недостатка питательных веществ, солнца мы начинаем чувствовать себя уставшими сразу после сна. Становится понятно, что наше тело нуждается в поддержке.

Три признака того, что у вас слабеет иммунитет

Первый признак снижения иммунитета – активизация скрытых инфекций и болезней

И в первую очередь от них страдает кожа. При небольшом понижении иммунитета появляются мелкие прыщики, иногда бородавки. В этом нет ничего страшного. Просто неожиданное их появление означает, что до сих пор организм успешно подавлял инфекцию, а сейчас ему сложно это делать.

Второй признак – обострение хронических заболеваний

Вы могли несколько лет не вспоминать о гастрите, старом вывихе или артрите. А тут он взял и неожиданно напомнил о себе, причем в острой, болезненной форме. Обострение хронических заболеваний означает, что до этого времени они подавлялись за счет защитных сил организма. Сил осталось мало – обострились заболевания.

Третий признак – усталость и сонливость

Сонливость и чувство опустошенности – типичная весенняя картина, не правда ли? Но вот в чем тут проблема: если иммунитет понижен, то организм начинает работать на низком уровне энергии. И экономит силы для оздоровления, защиты организма за счет вашей работоспособности.

Представьте, что вы постоянно ездите с пустым баком бензина, только за счет инерции. Или не заряжаете телефон, включая его после автоматического отключения. Точно так же и с иммунитетом.

Конечно, эти проблемы не так страшны. Усталость и сонливость можно побороть чашечкой кофе. При появлении дефектов кожи или обострении старых заболеваний выпить лекарство. Но они не помогут восстановить иммунитет. Лекарства борются с последствиями, но никак не помогают восстановить иммунную систему.

Как поддержать свой иммунитет

Я подобрала 6 универсальных советов, которые помогают повысить иммунитет всегда и в любом возрасте. Кстати, я сама использую каждый из них.

Витаминные напитки

Это могут быть морсы, отвары или компоты из лекарственных ягод, трав и плодов. В них, в отличие от витаминов, есть природный заряд необходимых веществ в нужной дозировке и в виде, который отлично усваивается.

Для витаминных морсов можно взять клюкву, бруснику. Для это следует размять или размолоть ягоды, залить теплой водой и пить при первых признаках заболевания или просто для поддержки. Можно с медом. Эти ягоды обладают сильным бактерицидным действием, защелачивают организм, помогают справляться с различными инфекционными заболеваниями.

Также можно взять в аптеке готовые капли или травы для отваров. Я рекомендую эхинацею, которая продается и в сухом виде, и в каплях. Она тоже стимулирует иммунитет.

Но лично мне нравится хороший рецепт повышения иммунитета из аюрведы: ½ чайной ложки куркумы и ½ чайной ложки имбиря залить стаканом горячего молока, можно добавить мед. Этот рецепт помогает гармонизировать энергии, улучшить настроение. Посмотрите видео об этом рецепте в Instagram.

Русская баня или сауна

Парная – не просто место для отдыха или развлечений (хотя это тоже иногда можно и нужно). Регулярные походы в сауну или русскую парную станут отличным средством не только для укрепления здоровья, но и для омоложения.

Баня помогает выводить токсины и запускает лимфоток, что означает постоянную поддержку иммунитета. А если вы добавите обливания холодной водой после парилки, эффект только усилится.

Главное правило похода в баню для укрепления здоровья – начинать постепенно. Начните с комфортного режима – обливайте холодной водой ноги до колен и руки до локтей. Потом, когда организм привыкнет, вы с удовольствием окунетесь в холодную воду с головой!

Сбалансированное питание

Сбалансированное питание не нагружает организм и помогать начать ему восстанавливаться, получая все полезные вещества. Это мягкий, поддерживающий эффект воздействия на защитные силы организма.

С помощью питания можно и стимулировать иммунную систему. Выберите один день в неделю и сделайте его разгрузочным – кушайте только гречку или, в идеале, пейте только воду.

Главное – не пропускать, выбрать постоянный день. Тогда организм привыкнет, без стресса будет готовиться к этому дню и выводить максимум токсинов. Ученые доказали, что даже после одного дня на воде на следующий день количество клеток, отвечающих за иммунитет, увеличивается в два раза. Так что давайте своему телу отдых, и оно за это вас отблагодарит хорошим стабильным самочувствием, уверенностью в своем здоровье.

Если сразу начинать с разгрузочных дней сложно, попробуйте простой вариант – старайтесь питаться сбалансировано. Уменьшите количество жареного и мучного, следите за тем, чтобы в один прием пищи не смешивать продукты, которые плохо усваиваются вместе. И, конечно, больше зелени и фруктов!

Небольшая хитрость: меняйте питание постепенно и наблюдайте за результатами. Я понимаю, что отказаться от любимой чашки кофе или конфеты сложно. Поэтому действуйте иначе – отменяйте нежелательные продукты по одному.

Например, на этой неделе откажитесь от хлеба и булочек. Запишите это. А через неделю запишите свои ощущения – меньше сонливости, тяжести в желудке. Результаты будут мотивировать!

Простая гимнастика

Физические упражнения – топливо для вашего тела. Они помогают во всем – запускают обменные и оздоровительные процессы, укрепляют тело и повышают сопротивляемость вирусам. Чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает ваш организм. Кстати, научно доказано – даже минимальная получасовая прогулка помогает снять от 30% до 70% чувства усталости.

У всех разное состояние здоровья, но для любого человека можно подобрать комплекс подходящих упражнений. Если вам трудно или противопоказано активно заниматься спортом, попробуйте гормональную гимнастику. Она помогает мне проснуться, настроить тело на баланс.

Если болит позвоночник, начните его лечить и заниматься спортом с помощью комплексов для укрепления позвоночника.

Я понимаю, что и это может быть сложно. Тогда – больше гуляйте, ходите пешком минимум 10 минут в день, а лучше от получаса и больше. За счет движения ваше тело начнет получать дозу гормонов и импульсов и работать лучше.

Больше воды

Вода – универсальное средство очищения организма. Она выводит токсины, снижает нагрузку на иммунную систему, помогает избавиться от чувства голода, так как чаще всего жажда – показатель того, что вы хотите кушать.

У каждого своя норма требуемого объема воды в день. В среднем это 1,5-2 литра. Зимой, когда включают отопление, а на улице мороз, организму требуется вода еще больше, чем в жаркий день.

Как пить больше воды? Пейте теплую воду с утра, днем и вечером. И 2 литра – это не так уж и много. Если разделить этот объем на три части, получится не так уж и много, чуть больше двух стаканов. Главное – нужно понимать, что вода для организма – это только вода, даже чай для него еда. Поэтому старайтесь иногда чай заменять чистой водой.

Массаж для укрепления иммунитета

В нашем теле есть много массажных точек, которые помогают улучшить иммунитет. В этом видео я дам вам простые техники укрепления здоровья и улучшения сопротивляемости организма с помощью массажа. Делайте его минимум 2-3 раза в неделю.

А с какими проблемами с иммунитетом сталкивались лично вы? Напишите об этом в комментариях, а в следующих статьях я расскажу, как их разрешить.

3712
1

Коментарии:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь через:
Vkontakte
  1. Alessia Toni:
    БЛАГОДАРЮ ВАС, МАРГАРИТА за ВАШ ТРУД и ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ и ОГРОМНУЮ ПОЛЬЗУ от ВАШИХ ВИДЕО-УРОКОВ и ВСЕГО НАПИСАННОГО ВАМИ!!! УДАЧИ ВАМ и ВСЕХ БЛАГ!!!