Как сделать самомассаж лица в домашних условиях | Блог Маргариты Левченко

Как сделать массаж лица дома.

Современная косметология предлагает тысячи средств и способов, чтобы остановить старение, но массаж ничем не заменить.

Эта волшебная процедура помогает восстанавливать ткани лица, укрепляет капиллярную сетку, запускает синтез коллагена, помогает очищению клеток кожи. Я всегда использую самомассаж лица и его приёмы в моей системе восстановления молодости лица.

Самомассаж лица можно делать самостоятельно. Главное для успеха – это регулярность занятий, соблюдение меры и техники безопасности. Расскажу об основных правилах массажа лица в домашних условиях.

 

Я делаю массаж лица с 1992 года – это 28 лет практики. Раньше массаж лица был единственным доступным способом восстановления эластичности и молодости кожи лица. Поэтому нашу классическую школу считаю самой эффективной и профессиональной.

На чём делать самомассаж лица.

Массаж можно делать на сухую кожу, по маслу и по массажному крему. Короткие массажные приёмы (например при утреннем и вечернем уходе за лицом) можно делать по сыворотке или ежедневному крему.

Если же мы хотим хорошо проработать всё лицо, то можно выбрать массажное масло для лица или массажный крем. В таких средствах специально разработан состав для длительного скольжения.

Можно выбрать чистые масла, добавлять в них эфирные, сейчас очень большой выбор масел, которые благотворно влияют на состояние кожи.

Самы популярные:

  • Масло какао

  • Макадамии

  • Масло ши (карите)

  • Авокадо

  • Миндальное

  • Персиковое

  • Жожоба

  • Зародышей пшеницы

Миндальное, персиковое можно использовать как базовое масло, добавляя туда эфирные масла или другие масла. Так у вас будет получится своя уникальная композиция.

Когда и как проводить самомассаж лица

Процедуру можно делать утром или вечером. Только помните, что если вы куда-то торопитесь, то ограничьтесь быстрым самомассажем и вбиванием крема по массажным линиям.

После полного самомассажа лицу лучше дать отдохнуть 1-2 часа. Поэтому не стоит делать самомассаж на ночь, иначе могут отёки.

Подготовка к массажу:

  • Очищаем кожу лица.

Массаж выполняем лёжа, сидя, стоя — в удобном положении.

  • Наносим крем или масло. Можно масло подогреть на водяной бане, так оно будет лучше впитываться. Не забываем нанести крем на область за ушами и зону декольте.

Делаем простые энергичные поглаживания зоны декольте из середины к плечам, по шее: по передней поверхности снизу вверх, по боковой и задней поверхности -сверху вниз, по плечам и голове тоже сверху вниз. Этим мы убираем отеки и активизируем движение лимфы.

  • Затем поглаживаем лицо по массажным линиям из середины к периферии.

В среднем повторяем все движения по 3-5 раз.

  • Далее по массажным линиям делаем растирания, затем специальные приемы разминания, улучшающие питание мышцы на всей глубине и костей черепа.

Массажем мы восстанавливаем питание тканей лица на всей глубине, подтягиваем овал, улучшаем состояние кожи

Также можно сделать короткий самомассаж волнующей вас зоны лица: глаз, губ, скул, подбородка, лба, проработать морщинки, восстанавливая прежний вид кожи.

Зона декольте тоже становится привлекательной благодаря массажу.

Если требуется – можно сделать компресс из теплого масла на складку декольте. Тело ответит благодарностью.

Завершаем массаж поглаживанием и отдыхом.

Самомассаж — это хорошее средство для восстановления молодости в Вашей

копилочке красоты.

Курс «3 урока по экспресс-гимнастике лица» в подарок!

6764
0

Коментарии:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь через:
Vkontakte