Почему отекают щеки

Почему отекают щеки. Как уменьшить отёк.

Очень часто задают вопрос об изменениях, которые происходят с возрастом с лицом. Многие женщины видят изменения. Лицо становится более объёмным, щёки больше, появляются брыли. Лицо выглядит отечным и одутловатым. Происходит деформация лица.

Чтобы понимать как себе помочь, важно знать причины происходящего. Сейчас об этом и поговорим. Постараюсь как всегда описать кратко и понятно.

Деформационно-отёчный тип лица — самый распространённый в нашей стране, иначе его называют славянским.

Основные отёчные зоны — носогубные складки, подбородок, зона щек. Одутловатость и отёчность тканей лица, его «обвисание» и нездоровый серый цвет всегда свидетельствуют о нарушении кровообращения. А чтобы кожа долго оставалась упругой и молодой, важно, чтобы кровь в теле могла циркулировать свободно.

Почему чаще всего отёки на лице заметны именно после сна?

Всё просто: когда мы находимся в горизонтальном положении, естественный отток жидкости от головы затрудняется потому, что голова и тело находятся горизонтально, на одном уровне. А если у человека не всё в порядке с кровоснабжением, то ситуация по утрам усугубляется ещё больше. Иногда отёкшее лицо — это следствие заболевания почек или эндокринной системы. Но мы рассмотрим более простые случаи.

Причины отёков:

  • рацион питания: употребление большого количество соли, еда на ночь,
  • регулярное употребление алкоголя,
  • обезвоживание,
  • аллергии,
  • гормональные изменения,
  • перенесенный стресс,
  • болезни почек.

Помощь:

  1. Как устранить отёки, появившиеся после сна?

Часто жалуются именно на эту проблему. Самая экстренная мера - умыться холодной водой после пробуждения или сделать контрастные умывания: тёплой – прохладной водой. Повторить это несколько раз.

  1. Исключите соленую пищу перед сном и вообще стараться ее избегать. Важно обратить внимание на белковые и богатые калием блюда.
  1. Обязательно нужно снимать макияж перед сном, потому что иначе может быть воспаление кожи, которое в свою очередь способно вызвать отёчность.
  1. Пейте побольше жидкости. 

Как показывает практика — многие не пьют, даже когда очень хочется. В среднем в сутки необходимо употребить порядка 1,5 литров чистой воды. Но не пейте много на ночь, после 18.00 понемногу.

  1. Делайте самомассаж лица.

Поглаживания по массажным линиям ладонными поверхностями кистей, из середины лица к боковым поверхностям лица, из середины лба к вискам.

Глаза: круговые поглаживания от наружного угла к внутреннему по нижнему веку и от внутреннего угла к наружному по верхнему веку. Все движения мягкие без сдвигания кожи. Растирания: согнутыми пальцами аккуратно растираем лицо круговыми движениями по тем же массажным линиям. Заканчиваем опять поглаживаниями.

Самомассаж поможет улучшить кровообращение, лимфодренаж. При регулярном применении уменьшаются отёки.

  1. Регулярно делайте аэробные нагрузки.

Всё это ускоряет движение жидкостей в организме. Важно ходить без остановок хотя бы 1 час в день. Постепенно наращиваем скорость. Любые регулярные тренировки. Не меньше 3-х раз в неделю.

  1. Высыпайтесь.

Очень важно количество часов сна и его качество. Когда мы не высыпаемся, организм не может нормально восстанавливаться, накапливается усталость и стресс. Тоже могут появиться отеки.

Принимать душ и наносить плотные ухаживающие средства лучше за два часа до сна.

  1. Гимнастика для лица помогает улучшить кровообращение, снять отеки, укрепить мышцы. Но важно все делать в комплексе. Тогда результат будет более быстрым и стабильным.

Гимнастику проще показать. Поэтому я записала для вас видео-уроки с подробными комплексами по каждой зоне лица, чтобы вы смогли попробовать как это работает.

Курс «3 урока по экспресс-гимнастике лица» в подарок!

590
0

Коментарии:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь через:
Vkontakte