Как убрать с глаз морщины, отёки, усталость

Почему отекает лицо

Эту неприятную реакцию тела мы видим чаще всего с утра. Так на что же оно реагирует и почему. Давайте разберём причины хронических отёков не связанных с тяжёлыми заболеваниями.

Начнём с анатомии. Помните для чего служит в нашем теле лимфа?
Для создания иммунитета и очищения клеток. Если в организм попадает чужеродный объект, то первой реагирует лимфатическая система, посылая сигналы о «нападении» иммунным клеткам.


Обратите внимание, что основные лимфоузлы в нашем теле находятся около источников потенциальной опасности – открытых частей тела, куда могут попасть болезнетворные микробы – рот, нос глаза. Так устроен наш организм, чтобы защищаться.


Поэтому любое нарушение обмена жидкости в организме вызывает отёк и проявляется он там, где сосредоточены лимфоузлы и более тонкая кожа – на нашем лице.


Чем же мы провоцируем застой жидкости в теле:

  1. Мало двигаемся:
    У лимфатической системы нет насоса (как у кровеносной), она не замкнутая.
    Поэтому лимфа движется по телу очень медленно и в основном за счёт активности нашего тела.
    Больше двигайтесь – гуляйте на воздухе, ходите пешком в быстром темпе, занимайтесь гимнастикой. Тело будет вам благодарно.
  1. Нарушаем режима питания.
    Мы знаем, что у тела есть биоритмы, но не придаём им значение. Наедаемся на ночь, пьём чай перед сном. Также традиция праздников у нас обычно это — вечернее застолье.
    В вечернее время все системы и органы переключаются на очищение и восстановление. Процессы выведения замедляются. Лишняя жидкость попадает в межклеточное пространство, задерживается жировыми клетками, также в жировые клетки откладываются токсины
  1. Нарушаем водный режим.
    Для здорового обмена веществ нам нужна вода. В среднем важно пить 1,5-2 литра чистой воды в день помимо других напитков. И если мы мало пьем воду, то организм начинает задерживать ее, сохранять. Или наоборот, много пьем на ночь, лицо тоже отекает.
  1. Нарушаем рацион питания.
    Жаренное, сладкое, мучное. Все эти продукты делают кровь густой, создают больше нагрузку на внутренние органы и системы. Также они способствуют отложению жира, делают сосуды неэластичными. Организм просто не справляется с нагрузкой и опять на лице мы видим отёки.
  1. Слабые мышцы лица.
    Если на лице слабые мышцы, то они не удерживают под собой жировые пакеты и любое из вышеперечисленных нарушений проявляется сильнее.

Специально для вас я записала видео-уроки по гимнастике лица, которые помогут снять отёки, чтобы вы смогли попробовать как это работает.

Курс «3 урока по экспресс-гимнастике лица» в подарок!

792
0

Коментарии:

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь через:
Vkontakte